31 de outubro de 2012

Para reduzir o colesterol, coma amêndoas...




Amêndoas são ricas em ferro, cálcio,vitamina E, fibras, riboflavina e magnésio.Estudo descobriu que elas podem ajudar a manter os níveis de colestrol saudáveis.

O ideal é incluí-las dentro de uma alimentação saudável. Mas cuidado com as calorias, se estiver seguindo um Plano Alimentar, não ultrapasse 3-4 unidades. O ideal é conversar com seu Nutricionista.

30 de outubro de 2012

Segundo estudo piperina pode bloquear formação de novas células de gordura...





Um novo estudo fornece uma explicação para os benéficos efeitos de combate à gordura da pimenta preta. A pesquisa, publicada no Jornal da ACS de Química Agrícola e Alimentar, aponta  que a  piperina, substância picante que dá o sabor característico à pimenta também pode bloquear a formação de novas células de gordura.


Fonte: Medical News Today

29 de outubro de 2012

Healthy Monday...


SEGUNDA SAUDÁVEL...

Mais uma semana iniciando e você já está se preparando para o verão? Falta muito tempo, mas será que para atingir a sua meta este tempo é suficiente? Não adianta 1 mês antes da praia, das férias achar que vai transformar o corpo de uma hora para outra. Isso não é saudável e não é duradouro.


Aproveite agora para iniciar um programa de emagrecimento ou ganho de massa muscular de forma saudável, transformando maus hábitos em bons hábitos. Não apenas excluindo, excluindo e se irritando com dietas mirabolantes que são imediatistas e num piscar de olhos te levam de volta ao seu peso inicial.



Lembre-se: Toda segunda-feira é uma nova chance para que um estilo de vida saudável se reinicie. Faça da segunda-feira o dia em que você renova seu compromisso de viver uma vida mais saudável !


27 de outubro de 2012

Dicas para comprar no supermercado de forma inteligente...



Observe as indicações no rótulo das embalagens. Ingredientes: eles vêm listados em ordem decrescente; por exemplo, para avaliar o quão integral é o pão, é importante observar se tem farinha integral ou branca como primeiro ingrediente. Açúcares e gorduras podem vir com outros nomes escondidos (Açúcares – dextrose, maltodextrina, glicose, xarope de milho).

Cheque a temperatura dos congeladores de alimentos e dureza dos alimentos congelados, observe se há poças de água perto equipamento, o que indica temperatura inadequada. Deixe para comprar os congelados por último para que eles se mantenham a temperatura até chegar em casa.

Compre saquinhos zip plásticos, para dividir algumas coisas que já vem em porções grandes.

Data da validade: procure os alimentos localizados mais atrás, na gôndola, geralmente apresentam data de fabricação mais recente (os mercados tentam fazer sistema PEPSI – Primeiro que Entra Primeiro que Sai da prateleira), organizando, portanto, as datas mais novas atrás.

Tenha sempre vegetais congelados, eles estão sempre disponíveis no seu freezer, frescos ao serem descongelados, e são práticos para aqueles dias que bate preguiça de descascar legumes.

Escolha alguns vegetais para a semana; eleja suas substituições para não faltar em casa. Ex: Se não tiver cenoura para ralar, terá beterraba.

Procure porções individuais, principalmente itens como biscoitos, os pacotes são difíceis de controlar a quantidade uma vez que o pacote esteja aberto!

Molhos para saladas sempre carregam calorias imperceptíveis, prepare você mesmo seu molho com base de mostarda amarela, ou shoyu, ou iogurte natural light, temperados com ervas, pimenta etc.

Frutas: compre as que duram mais, como maçã, ameixa, abacaxi, manga, melão, mas as que depois de abertas não durarem muito, compre as fatias, como melancia, melão e abacaxi, (já descascado e cortado). Com 24 horas, elas ainda preservam seu sabor e valor nutritivo, mesmo o de vitamina C.

Sucos: evite os de caixinha, pois grande parte vem adoçados, e com isso apresenta maior teor calórico. Tenha polpa congelada em casa, ou ainda melhor, a fruta congelada picada (todas são congeláveis para suco).

Tenha sempre um jantar balanceado congelado, para os dias de muito cansaço, é só aquecer!

As compras devem ser feitas preferencialmente, semanalmente para garantir o consumo de alimentos frescos. Escolha um dia da semana tranquilo para fazer as compras, pois esta tarefa exige tempo e calma.

Se puder optar pelos orgânicos, melhor para sua saúde. Dê preferência para os seguintes alimentos cultivados de forma orgânica: folhosos verdes, tomates, batatas e morangos.

Com estas dicas você evita desperdícios, economiza e não escorrega na reeducação alimentar.

26 de outubro de 2012

Segundo estudo, tomate diminui risco de derrame...


Comer tomates ou alimentos à base de tomate está associado com um menor risco de sofrer um acidente vascular cerebral, ou derrame.
Os tomates são ricos no antioxidante licopeno.
Pessoas com maiores quantidades de licopeno no sangue apresentaram uma probabilidade 55% menor de ter um acidente vascular cerebral do que as pessoas com as menores quantidades de licopeno no sangue.
A conclusão é de um estudo realizado na Universidade Leste da Finlândia, pela equipe do Dr. Jouni Karppi, e publicado no jornal médico Neurology.
O estudo envolveu 1.031 homens com idades entre 46 e 65 anos.
O nível de licopeno no sangue foi testado no início do estudo, e os voluntários foram monitorados durante uma média de 12 anos.
Durante esse tempo, 67 homens tiveram um derrame.
Entre os homens com os níveis mais baixos de licopeno, 25 de 258 homens tiveram um acidente vascular cerebral.
Entre aqueles com os mais altos níveis de licopeno, 11 de 259 homens tiveram um acidente vascular cerebral.
Quando os pesquisadores focaram apenas nos derrames devido a coágulos sanguíneos, os resultados foram ainda mais fortes.
Aqueles com os mais altos níveis de licopeno apresentaram uma probabilidade 59% menor de ter um acidente vascular cerebral do que aqueles com níveis mais baixos.
"Este estudo traz mais evidências de que uma dieta rica em frutas e vegetais está associada com um menor risco de AVC," disse Karppi.
O estudo também analisou os níveis sanguíneos dos antioxidantes alfa-caroteno, beta-caroteno, alfa-tocoferol e retinol, mas não encontrou nenhuma associação entre os níveis desses compostos e o risco de acidente vascular cerebral.
Fonte: Diário da Saúde

25 de outubro de 2012

Colágeno x Gelatina...



Muita gente me pergunta se a gelatina é uma boa fonte de colágeno. Mas infelizmente ela só leva a fama. Abusar da gelatina não vai aumentar sua ingesta de colágeno.

A gelatina de caixinha contêm apenas 10% da proteína, por isso não são consideradas uma boa fonte. Além de conter muitos corantes, o que não é nada saudável.

24 de outubro de 2012

Alimentos com maior teor de sódio são divulgados pela Anvisa...


É importante saber que não se deve ingerir sal demais... e nem de menos.
O problema é que população brasileira consome duas vezes mais sal do que o recomendado.
E grande parte desse sal vem por meio dos alimentos industrializados.
A Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) fez um levantamento que mostra os "campeões" em alto teor de sódio.
Ao todo, foram analisados 496 produtos de 26 categorias de alimentos.
Mesmo o queijo ricota, muito consumido em dietas, apresentou altas variações de sódio entre as marcas avaliadas.
Mas o campeão foi o queijo parmesão ralado, que lidera o ranking com um teor médio de 1.981 miligramas de sódio por 100 gramas do produto.
Nas colocações seguintes, aparecem o macarrão instantâneo e a mortadela. O biscoito de polvilho tem quantidade média de 1.092 miligramas do ingrediente para cada 100 gramas - veja a lista dos campeões do sódio abaixo.
AlimentoMédiaMaior valorMenor valorDiferença
Queijo parmesão ralado1.9812.9761.1002,7
Macarrão instantâneo1.7982.1601.4351,5
Queijo parmesão1.4023.05222313,7
Mortadela1.3031.4801.0631,4
Mortadela de frango1.2321.5209431,6
Maionese1.0961.5046832,2
Biscoito de polvilho1.0921.3984273,3
Salgadinho de milho77913953953,5
Biscoito água e sal7411.2725722,2
Biscoito cream cracker7351.1304372,6
Hamburguer bovino7011.1201348,4
Batata frita ondulada6248324471,9
Pão de queijo congelado5827823672,1
Queijo muçarela5771.0683093,5
Queijo prato5719863263
Pão de queijo5588301057,9
Queijo minas padrão5466732902,3
Queijo minas frescal5051.81912614,4
Batata palha4727192502,9
Biscoito de amido de milho3694772402
Biscoito recheado2886501305
Ricota fresca1914324110,5
Farinha láctea106170208,5
Bebida láctea93115731,6
Queijo petit suisse4562381,6
Refrigerante de guaraná baixa caloria121772,4
Fonte: ANVISA
O brasileiro consome, em média, 11,75 gramas de sal (cloreto de sódio) e 4,7 gramas de sódio, quando o recomendado é 5 gramas e 2 gramas, respectivamente.
O sódio representa aproximadamente 40% da composição do sal.
"A Anvisa vai dizer que tudo que está além é muito e a indústria, que tudo que está abaixo do limite, é pouco. No meio, estão os consumidores, quem nos interessa", disse o diretor-presidente da Anvisa, Dirceu Barbano.
O governo e representantes da indústria e dos supermercados firmaram acordo, iniciado em 2011, pela diminuição progressiva do sódio nos alimentos.
A partir de 2013, produtos com menos sódio já deverão estar disponíveis no mercado.
Fonte: Diário da Saúde

23 de outubro de 2012

Cromo, saiba o que este mineral pode fazer por você!



O cromo participa da digestão dos carboidratos e das gorduras, evitando estoques na região do abdômen. Esse mineral estimula o organismo a produzir uma quantidade maior de serotonina (substância responsável pela sensação de bem-estar), deixando você mais resistente aos doces e a outros carboidratos. Gravidez, stress e o consumo excessivo de açúcar refinado diminuem os níveis desse mineral no organismo.

A necessidade diária para uma mulher adulta saudável é cerca de 200 microgramas.

Principal fonte: aveia em flocos (2 colheres de sopa).

Outras opções: 3 amêndoas, 2 avelãs, 1 castanha-do-pará, 1 figo seco, 1 fatia de pão integral, 6 mariscos, 1 bife pequeno de fígado, 2 colheres (sopa) de lula, 1 fatia fina de queijo branco. 

22 de outubro de 2012

Healthy Monday...


SEGUNDA SAUDÁVEL......

O horário de verão começou, e isso além de trazer mais sol para sua vida, traz algumas mudanças no organismo. Normalmente os horários das refeições costumam ficar bagunçados.Procure refazer seus horários neste período.

Provavelmente ao meio dia você não estará com tanta fome, mas mesmo assim coma. Inicie uma nova adaptação do seu corpo ao horário das refeições. Nos primeiros dias é mais complicado, mas em uma semana já é possível iniciar uma adaptação aos novos horários.

Aproveite para praticar exercícios no final do dia, aproveite o fim de tarde e curta com sua família,amigos. 

Lembre-se: Toda segunda-feira é uma nova chance para que um estilo de vida saudável se reinicie. Faça da segunda-feira o dia em que você renova seu compromisso de viver uma vida mais saudável !

20 de outubro de 2012

Educação alimentar traz resultados a médio e longo prazo...



Ainda que alguns resultados possam ser observados durante, ou no final de um programa de educação alimentar, as melhoras significativas e efetivas são a médio e longo prazo.
É o que revela a pesquisadora Vanilde de Castro, da USP.
Ela analisou mudanças de comportamento em adultos com excesso de peso após participarem de um Programa de Educação Alimentar (PRAUSP) coordenado pela Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto (EERP).
Foi dada atenção especial aos fatores que facilitaram a manutenção dos hábitos adquiridos após a participação no programa.
As mudanças investigadas foram quanto aos hábitos de vida - consumo de álcool, cigarro e prática de atividade física, à alimentação e as alterações de peso, cintura e quadril.
A pesquisadora dividiu os participantes do programa em dois grupos. Um com pessoas que finalizaram o programa, chamados de Grupo Intervenção, que tiveram frequência mínima de 70%.
Os resultados mostraram que esses realizaram mais mudanças comportamentais do que aqueles do chamado de Grupo Abandono, que tiveram frequência igual ou inferior a 30%.
"Mas as alterações nem sempre foram mantidas no período posterior. O programa mostrou-se eficaz em promover modificações comportamentais, mas é preciso considerar o perfil dos participantes no planejamento das atividades", enfatiza a pesquisadora.
A boa notícia, diz ela, é que os participantes dos dois grupos aumentaram o consumo de verduras, legumes e frutas e reduziram frituras e embutidos, sendo estas mudanças as mais realizadas e mantidas também após o programa.
E, ainda, a participação integral no programa, do Grupo Intervenção, levou a mudanças significativas, como ao aumento da mastigação e fracionamento da alimentação, bem como a redução da compulsão alimentar, do Índice de Massa Corporal (IMC), e da circunferência da cintura.
"Isso leva, a longo prazo, à diminuição dos riscos de doenças cardiovasculares", lembra a pesquisadora.
Entre os resultados da pesquisa, constatou-se o aumento do consumo de álcool entre os participantes do Grupo Intervenção.
Este fato, diz Vanilde, merece mais investigação para confirmar se este comportamento reflete a realidade atual vivenciada pela maioria da população ou se constitui em uma forma de compensação encontrada pelos participantes.
"Deve-se considerar também, que as informações relativas ao consumo de álcool foram obtidas por questionários diferentes, o que poderia ter contribuído para a diferença encontrada", explica.
Fonte: Diário da Saúde

19 de outubro de 2012

Orientações para o ganho de massa muscular...



A estimulação física para o desenvolvimento muscular é imprescindível para o aumento de tamanho das fibras musculares, e a manutenção da definição dos músculos. A dieta é o apoio para o resultado esperado e ainda o controle necessário para a diminuição da camada de gordura subcutânea que cobre a musculatura

O exercício por si só estimula o crescimento muscular, mas sem dieta o resultado fica limitado. A dieta pode diminuir a camada adiposa do corpo, mas sozinha não estimula o fortalecimento e crescimento muscular. O exercício associado a uma dieta adequada pode remodelar o corpo, deixando-o esteticamente melhor e mais saudável.

Dicas importantes:

Nunca faça exercícios em jejum - O combustível predominantemente necessário à atividade muscular é o açúcar, que em forma de glicogênio muscular permite a manutenção de trabalhos com carga (de força). Quando os níveis de açúcar no sangue estão baixos, o organismo não consegue manter a mesma eficiência física.

Forneça energia aos músculos - Até 1 hora antes dos exercícios, coma alimentos que possam fornecer açúcar aos músculos, como os carboidratos. As melhores fontes deste nutriente são: pães torrados, biscoitos de água, frutas, leite ou iogurte adoçado, batata, arroz, macarrão e algumas barras energéticas à base de carboidrato.

Hidrate-se sempre - Durante os exercícios, para o resfriamento do corpo, existe uma produção de suor ( perda de água) . Ao mesmo tempo, os carboidratos ingeridos, que foram quebrados em forma de glicose, levam consigo moléculas de água para dentro das fibras musculares.

Reponha as energias gastas - A quantidade de alimentos ingeridos antes dos exercícios deve ser moderada, de forma a não dificultar a digestão e estar rapidamente disponível para ao músculos. Por isso, provavelmente, esta quantidade não é suficiente para repor toda a energia gasta, devendo-se repetir a ingestão de alimentos fontes de carboidrato após os exercícios. Com a atividade muscular, e o uso do glicogênio muscular na produção de energia, uma enzima reguladora dos estoques de glicogênio está aumentada e esperando os carboidratos para serem levados aos músculos. Sendo assim, o ideal é ingerir estes alimentos até no máximo 2 horas após os exercícios. Ingerir alimentos fontes de proteína, como carnes magras, queijos magros, iogurte desnatado, clara de ovo, embutidos magros (peito de peru) e ainda, se a refeição permitir, grãos de leguminosas ( feijão, ervilhas, lentilha, soja...).

Atenção para as proteínas - A reparação das fibras musculares com exercícios de força, necessitam de uma quantidade maior de proteínas quando comparados a outros exercícios, ou com dietas não direcionadas a atividades físicas. 

Cuidado para não engordar - É claro que, com as necessidades aumentadas de carboidrato e proteínas, a ingestão de alimentos é maior do que em uma dieta de emagrecimento com exercícios leves. Porém, a distribuição das calorias durante o dia é o grande segredo do sucesso. As refeições devem priorizar os horários de exercícios, e as quantidades de alimentos, devem ser reduzidas da tarde para a noite. A quantidade calórica necessária é individual, e sua variação depende do peso, altura, da carga de exercícios, da frequência de atividade física e até do horário do mesmo. Mas, de qualquer forma, as gorduras devem ser evitadas, pois são mais facilmente armazenadas do que utilizadas em forma de energia.

Mas, meu amigo, minha amiga, se você realmente tem um objetivo, o ideal é que você procure um Nutricionista Esportivo para montar um cardápio personalizado de acordo com o seu treino. Desta forma você garante um resultado de sucesso.

18 de outubro de 2012

Vitamina C e beta-caroteno combatem Alzheimer...



Poderia a ingestão de vitamina C e beta-caroteno ajudar a proteger as pessoas da demência, incluindo doenças como Parkinson ou Alzheimer?
Uma nova pesquisa realizada na Alemanha sugere que a resposta é positiva.
Gabriele Nagel e seus colegas da Universidade de Ulm estavam estudando o efeito dos antioxidantes sobre o surgimento da doença de Alzheimer.
Os resultados indicam que é possível influenciar o desenvolvimento desta doença neurológica através da utilização de suplementos de antioxidantes, ou mesmo com uma mudança saudável na dieta.
Os pesquisadores avaliaram 74 pacientes com Alzheimer e 158 indivíduos saudáveis como controle, os dois grupos com idades entre 65 e 90 anos.
Eles descobriram que a concentração sérica dos antioxidantes vitamina C e beta-caroteno é muito mais baixa em pacientes com demência leve do que em pessoas saudáveis - os participantes dos dois grupos foram pareados por sexo e por idade.
O grupo afirma que o estresse oxidativo contribui para o desenvolvimento da doença de Alzheimer - o estresse oxidativo restringe a aproveitamento do oxigênio pelo corpo.
Por isso eles levantaram a hipótese de que os antioxidantes poderiam proteger o organismo contra a neurodegeneração.
Os cientistas analisaram os níveis séricos de vitamina C, vitamina E, beta-caroteno, licopeno e coenzima Q10 no sangue dos voluntários.
Eles relatam que a concentração de vitamina C e beta-caroteno no soro dos pacientes com Alzheimer foi muito mais baixa do que no sangue dos participantes de controle.
Nenhuma diferença foi observada entre os grupos em relação aos outros antioxidantes (vitamina E, licopeno e coenzima Q10).
O grupo salienta que o armazenamento e o preparo dos alimentos, além de elementos de estresse na vida dos pacientes, podem ter afetado os resultados.
"Estudos longitudinais com mais participantes serão necessários para confirmar o resultado de que a vitamina C e beta-caroteno podem prevenir o aparecimento e o desenvolvimento da doença de Alzheimer," disse a Dr. Nagel.
Fonte: Diário da Saúde

17 de outubro de 2012

Segundo estudo, vegetais verdes reduzem o risco de câncer oral...



O risco de desenvolver câncer de boca pode ser reduzido através do consumo de vegetais crucíferos, pelo menos uma vez por semana, sugere uma nova pesquisa publicada na revista Annals of Oncology.

Pesquisas anteriores indicaram que as mulheres que comem muitos vegetais crucíferos têm melhores taxas de sobrevivência de câncer de mama, quando comparadas com aquelas que não o fazem.

A pesquisa atual relaciona a má alimentação e câncer de boca, a Fundação de Saúde British Dental explicou, que não comer de forma saudável é um fator de risco para desenvolver a doença.

Os especialistas descobriram que os indivíduos que incluíram vegetais verdes em sua dieta pelo menos uma vez por semana, reduziram a sua chance de desenvolver câncer de boca em 17% , em comparação com aqueles que não comiam nenhum.

16 de outubro de 2012

Hoje é o Dia mundial da alimentação...



A Organização das Nações Unidas para a Alimentação e a Agricultura (FAO) dedica este ano às cooperativas agrícolas de todo o mundo o Dia Mundial da Alimentação, celebrado no dia 16 de outubro pela 30.ª vez.
O tema “Cooperativas agrícolas alimentam o mundo” foi escolhido "para destacar como as cooperativas e organizações de produtores agrícolas ajudam concretamente e de múltiplas formas a garantir a segurança alimentar, a criação de emprego e aliviar as pessoas da pobreza", escreve o diretor-geral da FAO, José Graziano da Silva, na sua mensagem sobre a data.
"Para a FAO e os seus parceiros, as cooperativas agrícolas são aliadas naturais na luta contra a fome e a pobreza extrema", sublinha o responsável, lembrando que também as Nações Unidas declararam 2012 o “Ano Internacional das Cooperativas”.
O diretor-geral garante ainda que a FAO, em conjunto com as Nações Unidas e outros parceiros, "continuarão a fortalecer e a apoiar as cooperativas, como atores chave, para abrir a porta a novas oportunidades" e para melhorar a segurança alimentar num mundo mais sustentável.
Segundo a FAO, uma cooperativa é uma associação de mulheres e homens que se juntam para formar uma empresa de propriedade conjunta, democraticamente controlada, em que a obtenção de lucro é apenas parte da história. “As cooperativas colocam as pessoas acima do lucro", sublinha a entidade. "Elas ajudam os seus membros a concretizar as suas aspirações sociais, culturais e econômicas. Uma cooperativa é uma empresa social que promove a paz e a democracia".
Fonte: Tribuna Hoje

15 de outubro de 2012

Healthy Monday...


SEGUNDA SAUDÁVEL...

Semana pós-feriado para muita gente é uma tragédia, não é mesmo? E para você como foi? Se comportou ou enfiou o pé na jaca? Então, vamos voltar ao foco nesta segunda.

Beba muita água, não falte aos seu treino e se você não está malhando comece hoje mesmo! Manere no carboidrato, abuse das verduras e legumes, troque seus lanches por frutas e à noite faça sopas e refeições leves. assim você se livras dos excessos do feriado e volta para o seu Projeto Verão com tudo!

Lembre-se: Toda segunda-feira é uma nova chance para que um estilo de vida saudável se reinicie. Faça da segunda-feira o dia em que você renova seu compromisso de viver uma vida mais saudável !

13 de outubro de 2012

Ômega-3 restaura telômeros, que encurtam com o envelhecimento...


Tomar suplementos do ácido graxo ômega-3 suficientes para equilibrar os óleos comuns da dieta ocidental pode retardar um processo biológico chave ligado ao envelhecimento.
O estudo mostrou que a maioria dos adultos de meia-idade com sobrepeso, mas saudáveis, que tomaram suplementos de ômega-3 por quatro meses alteraram a proporção do seu consumo de ácidos graxos de uma maneira que ajudou a preservar pequenos segmentos de DNA nos glóbulos brancos do sangue.
Esses segmentos, chamados telômeros, diminuem ao longo do tempo em muitos tipos de células, como uma consequência do envelhecimento.
No estudo, o alongamento dos telômeros nas células do sistema imunológico foi mais prevalente em pessoas que melhoraram substancialmente a proporção de ômega-3 em relação a outros ácidos graxos em sua dieta.
A suplementação de ômega-3 também reduziu o estresse oxidativo, provocado pelo excesso de radicais livres no sangue - cerca de 15% em comparação com os efeitos observados no grupo que tomou placebo.
Os participantes no estudo tomaram ou 2,5 gramas ou 1,25 grama de ômega-3. Os participantes do grupo placebo tomaram pílulas contendo uma mistura de óleos vegetais comuns na dieta ocidental.
"A descoberta sobre os telômeros é provocativa na medida que sugere a possibilidade de que um suplemento nutricional possa realmente fazer a diferença no envelhecimento," disse Jan Kiecolt-Glaser, da Universidade do Estado de Ohio (EUA), principal autora do estudo.
Em outra publicação recente deste estudo, Kiecolt-Glaser e seus colegas relataram que suplementos de ácidos graxos ômega-3 reduziram as inflamações no mesmo grupo de adultos.
"A inflamação em particular está no coração de vários problemas de saúde. Qualquer coisa que reduza a inflamação tem um monte de efeitos potencialmente saudáveis entre os adultos mais velhos", disse ela.
Fonte: Diário da Saúde

12 de outubro de 2012

Reavalie a Alimentação dos seus Filhos.....




Pois é, hoje é dia das crianças, provavelmente, você irá mimar seus filhos com presentes, guloseimas, com os alimentos preferidos deles no almoço e jantar. Acho que hoje é um bom dia para análise da alimentação infantil dentro da sua casa.

Será que estas guloseimas, pratos calóricos, frituras não são uma rotina dentro da sua casa? Será que você está oferecendo de fato alimentos saudáveis a seus filhos? Frutas, verduras, legumes tem lugar cativo na alimentação das suas crianças?

São perguntinhas simples e pertinentes de serem feitas, já que sabemos que a obesidade é uma epidemia e os hábitos alimentares são formados na infância, mas é claro, nunca é tarde para correr atrás do prejuízo. Ofereça a seus filhos alimentos saudáveis, incentive-os a praticar atividades físicas e seja um exemplo para eles também. De nada adianta obrigá-los a comer determinados alimentos se você mesma faz cara feia para eles.


Convide-os para ir com você na feira escolher as frutas, verduras e legumes, pergunte se eles querem escolher algum alimento em especial. Faça sucos para os lanches da tarde e peça sugestões de mistura de frutas. Peça ajuda para montar uma salada de frutas para a sobremesa do almoço ou jantar.Deixe eles encarregados na hora de montar a salada e abuse das cores, quanto mais colorido, mais bonito e quanto mais bonito, mais vontade de comer!

E que tal hoje a tarde montar uma super cesta cheia de frutas, sucos e ir ao parque mais próximo fazer um pic nic? Aposto que as crianças vão adorar! Leve um jogo que eles gostem, bola, bicicleta, tire muitas fotos e torne esta tarde inesquecível e um importante passo rumo a melhora da alimentação de toda família!

Então fica a dica:  tenha sempre em casa, à mão das crianças, alimentos saudáveis, e ofereça a eles sempre que tiver uma oportunidade, a chance de compartilhar das escolhas dos alimentos que vão fazer parte do cardápio da casa, desde que sejam saudáveis, é claro.

Que todos tenham um dia de diversão e saúde!

11 de outubro de 2012

Outubro é tempo de....


Outubro já começou, então vamos conferir os alimentos que estão em safra neste mês:

- Abacaxi pérola
- Abóbora e abóbora japonesa
- Abobrinha italiana

- Acerola
- Alcachofra
- Alho nacional
- Alho-poró
- Almeirão

- Aspargo
- Banana nanica

- Banana Prata
- Batata doce rosada
- Berinjela comum
- Beterraba
- Brócolis
- Caju

- Catalonha- Cebola nacional
- Cebolinha
- Cenoura
- Chicória

- Coco verde
- Coentro
- Cogumelo
- Couve de bruxelas
- Couve-flor
- Erva doce
- Ervilha torta
- Espinafre

- Hortelã
- Inhame
- Jabuticaba
- Laranja pera

- Lima da Pérsia- Maçã nacional fuji
- Mamão papaia
- Manga
- Mostarda
- Nêspera
- Orégano

- Pepino japonês
- Pimentão amarelo
- Rabanete

- Tangerina murcote
- Tomate e tomate caqui

10 de outubro de 2012

Dicas para alimentação de crianças e adolescentes.....



É sempre difícil falar sobre alimentação saudável para crianças e adolescentes, eles sempre torcem o nariz quando você fala com eles sobre isso. Mas essa turma anda se alimentando muito mal, só querem saber de besteiras e fast food, então o que fazer?

Convide-os para ir com você na feira escolher as frutas, verduras e legumes, pergunte se eles querem escolher algum alimento em especial. Faça sucos para os lanches da tarde e peça sugestões de mistura de frutas. Peça ajuda para montar uma salada de frutas para a sobremesa do almoço ou jantar.

Mas o principal tenha sempre em volta alimentos saudáveis, ofereça a eles sempre que tiver uma oportunidade a chance de compartilharem das escolhas dos alimentos que vão fazer parte do cardápio da casa, desde que seja saudáveis, é claro.

Lembre-se, o exemplo deve sempre partir dos pais, não adianta cobrar da criança/adolescente que ele precisa comer mais salada e frutas se todo dia só tem alface e tomate e banana e os pais nem olham para a salada na hora das refeições.

9 de outubro de 2012

Segundo estudo, dieta rica em antioxidante diminuiu o risco de ataque cardíaco em mulheres...


Uma dieta rica em antioxidantes, especialmente de frutas e vegetais, pode reduzir o risco de ataque cardíaco em mulheres, de acordo com um novo estudo publicado no American Journal of Medicine.


Este estudo foi o primeiro a se concentrar sobre os efeitos de todos os antioxidantes da dieta e sua relação com ataques cardíacos. 

O grupo com a maior taxa de antioxidante total também consumido três vezes como muitas frutas e vegetais como o menor grupo antioxidante taxa, cerca de 7 porções por dia, em comparação com os 2,4 porções.



8 de outubro de 2012

Healthy Monday.....


SEGUNDA SAUDÁVEL......

Mais uma semana que se inicia, e muitos já estão pensando no feriadão de sexta-feira. E que tal aproveitar esta semana para prestar mais atenção na alimentação dos seus filhos? Aproveitar para trazer seus filhos para a cozinha e incentivá-los a ter uma alimentação saudável?

Proponha que todos coloquem a mão na massa e participem da elaboração do almoço, que tal eles montarem uma salada bem colorida e gostosa? Ajude-os a higienizar os legumes, picar e montar o prato, complete com um grelhado e um arroz integral. E de sobremesa que tal uma super salada de frutas? Separe as frutas prediletas deles e montem um arco-íris de saúde com muitas frutas de várias cores. Com certeza será divertido e você estará plantando uma sementinha da alimentação saudável entre seus filhos.

Lembre-se: Toda segunda-feira é uma nova chance para que um estilo de vida saudável se reinicie. Faça da segunda-feira o dia em que você renova seu compromisso de viver uma vida mais saudável !

7 de outubro de 2012

Leite de amêndoas...

(Clique para ampliar)


Ingredientes:

1 xícara de amêndoas
4 xícaras de água

Modo de Preparo:

Deixe 1 xícara de amêndoas de molho à noite. Pela manhã, escorra as amêndoas e bata no liquidificador com 4 xícaras de água. Coe em um pano e guarde na geladeira.

Obs: esta receita é a original, mas ao testar achei que o leite ficou aguado, sugiro que se utilize apenas 3 xícaras de água para ficar com um gosto de amêndoas mais marcante.